Регулятор напомнил отдельным банкам с универсальной лицензией о необходимости сменить статус на базовый

Екатерина Чернявская

SergeyNivens / Depositphotos.com

В соответствии с ч. 3 ст. 11.2 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее – закон о банках) банки с универсальной лицензией, имевшие на 1 января 2018 года собственные средства (капитал) от 300 млн, но менее 1 млрд руб., для продолжения своей деятельности не позднее 1 января 2019 года должны получить статус банка с базовой лицензией. Указанной нормой в качестве альтернативного варианта предусмотрен переход к статусу небанковской кредитной организации или получение статуса микрофинансовой компании с одновременным прекращением статуса кредитной организации и аннулированием лицензии на осуществление банковских операций. О необходимости таких банков сменить свой статус дополнительно напомнил Банк России.

Также Банк указал на обязанность банков представить свои бизнес-планы или изменения к нему в связи с изменением его статуса. Регулятор отмечает, что бизнес-план должен быть утвержден общим собранием участников (акционеров), а изменения к нему – этим собранием банка, либо его советом директоров (наблюдательным советом). Ранее Банк России также обязал МФО представлять стратегические и бизнес-планы.

Об открытии каких счетов банк обязан сообщить налоговому органу? Ответ — в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что двухуровневая банковская система, в которую входят банки с базовой и универсальной лицензиями, функционирует в стране с 1 января текущего года. Их отличие заключается в том, что банки с универсальной лицензией должны иметь не менее 1 млрд руб. собственных средств и вправе совершать все существующие на сегодняшний день банковские операции (ст. 5 закона о банках). В то время как минимальный размер собственных средств банков с базовой лицензией составляет 300 млн руб., и в их отношении действует ряд ограничений, к примеру, отсутствие права размещать денежные средства нерезидентов (как физических, так и юридических лиц), выдавать им банковские гарантии и открывать банковские (корреспондентские) счета в иностранных банках (ст. 5.1 закона о банках).

Источник: garant.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ